ГоловнаНадзвичайні події

В Бердянске путешествие двоих парней на надувном матраце закончилось в открытом море

Парень, которого удалось спасти, провел на надувном матраце 18 часов. Судьба его 24-летнего друга до сих пор неизвестна...

В Бердянске путешествие двоих парней на надувном матраце закончилось в открытом море

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Репортер.UA») 15 августа примерно в 17:00 в Бердянске, в районе 3-го городского пляжа, на надувном матраце размером 1,5 на 2,2 метра в открытое море унесло двоих человек. Дальнейшая история «мореплавателей» стала известна спустя почти сутки от парня, которого удалось спасти. Ему повезло, что в районе моря, где он плавал на матраце, оказалось рыболовецкое судно.

Об этом сообщил вчера, 16 августа, в 19:40 в ГУМЧС в Запорожской области дежурный милиции Бердянска.

«На расстоянии около 300 м парни поняли, что не могут справиться с течением и вернуться на берег. Они стали махать руками и подавать сигналы бедствия, но их никто не заметил. Тогда парни приняли решение все же попытаться самостоятельно доплыть к берегу. На расстоянии примерно около 500 м от берега один из парней – 24-летний житель Луганской области – случайно упал с матраса в море и исчез под водой. Второй парень, 25-летний луганчанин, продолжил дрейфовать на матраце в открытом море», – рассказала помощник начальника ГУМЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

Благодаря рыболовецкому судну ПТР «Ураган» частного предприятия «Бриз», которое на расстоянии 21 км от берега заметило в море человека на надувном матраце, обессиленного парня доставили на берег.

Как сообщает МЧС, в общей сложности парень провел в открытом море на надувном матраце 18 часов. По словам спасателей, парню повезло, что большую часть своего вынужденного морского путешествия он провел вечером и ночью. Учитывая знойное солнце, человек мог бы просто умереть от обезвоживания или получить очень серьезные солнечные ожоги.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook