ГоловнаНадзвичайні події

На «Днепрводоканале» прорвало канализационный трубопровод

В результате произошло подтопление территории очистных сооружений Приднепровской ТЭС…

На «Днепрводоканале» прорвало канализационный трубопровод

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В 9:30 18 августа на ГКПП «Днепрводоканал» произошел прорыв канализационного трубопровода и подтопление территории очистных сооружений Приднепровской ТЭС.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила пресс-секретарь ОАО «Днепрэнерго» Тамила Бурсова.

«Авария возникла в результате перекачивания «Днепрводоканалом» сточных вод на очистные сооружения станции, прием стоков на которые после неоднократных предупреждений был прекращен в связи с наличием у ГКПП «Днепрводоканал» значительной задолженности по оплате. Приднепровская ТЭС осуществляет прием сточных вод от ГКПП «Днепрводоканал» на свои биологические очистные сооружения (БОС) согласно соответствующим договорам. В то время как ОАО «Днепрэнерго» выполняет взятые на себя обязательства в полном объеме, предприятием «Днепрводоканал» систематически не выполняются условия договоров в части оплаты за оказанные услуги», – сказала она.

В августе 2010 года, после неоднократных предупреждений должника, руководство ОАО «Днепрэнерго» приняло решение об отключении ГКПП «Днепрводоканал» от систем канализации, о чем были направлены письма начальнику ГКПП «Днепрводоканал» Павлу Корженко, городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко, председателю Самарского районного совета Носульчику, главному врачу городской СЭС Днепропетровска Штепе.

«В письмах были указаны точные даты и время планируемого отключения, а также было обращено внимание на необходимость принятия соответствующих мер для предотвращения экологически и санитарно опасной ситуации на ж/м Приднепровск», – отметила Тамила Бурсова.

По ее словам, 18 августа в 9:10 утра БОС ПдТЭС прекратили прием сточных вод. Зная о грядущем отключении, ГКПП «Днепрводоканал» не предпринял соответствующих мер безопасности, что практически сразу привело к аварийной ситуации. ОАО «Днепрэнерго» возобновило прием сточных вод биологическими очистными сооружениями Приднепровской ТЭС на время устранения аварии. Принятые меры позволили не допустить загрязнения окружающей среды.

По состоянию на 30 июня 2010 года задолженность ГКПП «Днепрводоканал» перед ОАО «Днепрэнерго», в т.ч. за оказанные услуги по приему и очистке хозбытовых стоков, составила 9 млн 81 тыс. 569 грн. По состоянию на сегодняшний день задолженность не погашена.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook