ГоловнаНадзвичайні події

Генпрокуратура выявила факты грандиозных разворовываний при проведении госзакупок

Из 105 млрд грн государственных средств лишь на закупку у одного участника потрачено почти 30 млрд грн...

Генпрокуратура выявила факты грандиозных разворовываний при проведении госзакупок

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Генеральной прокуратурой Украины изучены данные о состоянии государственных закупок в 2009-2010 годах. Как выяснилось, в прошлом году значительное количество бюджетных средств использовалось для закупки работ и услуг за государственные деньги по неконкурентным процедурам.

Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Из 105 млрд грн (около $13 млрд) государственных средств, использованных в прошлом году на закупку товаров, работ и услуг, лишь на закупку у одного участника (исполнителя) потрачено почти 30 млрд грн (около $3,7 млрд). Вместе с тем результаты проверок, проведенных прокурорами в первом полугодии текущего года, свидетельствуют, что нередко эти средства использовались незаконно, в том числе разворовывались», – говорится в сообщении.

В связи с этим прокурорам АР Крым, областей, Киева и Севастополя поручено провести проверки по этим вопросам, в частности – законности государственных закупок в 2010 году. Работники аппарата Генеральной прокуратуры Украины начали проводить такие же проверки в ряде министерств и ведомств.

Отметим, что в Украине процедура госзакупок (покупка услуг, товаров, работ за государственные средства) должна осуществляться на конкурсной основе.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook