ГоловнаCуспільство

В Украине решили снести «хрущевки»

Потому что модернизировать их не имеет никакого смысла...

В Украине решили снести «хрущевки»

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Зеркало недели») Кабмин решил провести инвентаризацию жилого фонда и снести старые дома до 5-этажей, так как модернизации они уже не подлежат. Это касается и «хрущевок».

Об этом в интервью изданию сообщил Вице-премьер-министр Борис Колесников.

«Что касается домов от 50 лет и старше, особенно построенных методом панельного домостроения, до пяти этажей, то они подлежат разборке, потому что модернизировать их не имеет никакого смысла», - сказал чиновник.

По словам министра, все украинские дома, которые после инвентаризации не будут снесены, должны быть переоборудованы. Например, модель вентилируемого фасада, с полной заменой окон, с котельней на крыше дома дает двойную экономию газа.

Отмечается, что для реализации данного проекта необходимо брать долгосрочные кредиты, а также привлекать частный капитал. «У нас хватит политической воли, чтобы это сделать», - подчеркнул Борис Колесников.

Напомним, в июле Киевская власть приняла решение не сносить старые дома, которые называют хрущевками на Нивках, Дарнице и Святошино, а лишь утеплять и модернизировать их. Санация одного устаревшего дома обходится в 2-2,5 млн грн, а снос со строительством - в 10 раз больше.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook