ГоловнаНадзвичайні події

Руководство днепропетровской фирмы попалось на выдаче зарплаты «в конвертах»

Должностные лица предприятия «недоплачивали» обязательные взносы в Пенсионный фонд за своих сотрудников…

Руководство днепропетровской фирмы попалось на выдаче зарплаты «в конвертах»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Налоговая милиция разоблачила должностных лиц одной из фирм Днепропетровска, которые «недоплачивали» обязательные взносы в Пенсионный фонд.

Об этом говорится в сообщении Управления налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области от 10 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Сотрудники прокуратуры Красногвардейского района Днепропетровска совместно с Управлением налоговой милиции ГНА в Днепропетровской области провели проверку соблюдения законодательства Украины о труде и общеобязательном государственном пенсионном страховании должностными лицами одной из фирм города.

В ходе проверки было установлено, что в течение 2009-2010 годов там работали наемные работники. Однако должностные лица указанного предприятия отчисляли в Пенсионный фонд Украины по указанным наемным работникам денежные средства из заработной платы в значительно меньшем размере, чем фактически они получали.

«Эти факты свидетельствуют о том, что должностные лица, в нарушение требований законодательства Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании, в период 2009-2010 годов, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из корыстных мотивов и личных интересов, не платили по наемным работникам страховые взносы в Пенсионный фонд в полном размере. Тем самым они лишили их права получать пенсию в большем размере, чем в размере от фактически уплаченных страховых взносов, и грубо нарушили их право на социальную защиту в старости, предусмотренное ст. 46 Конституции Украины», – говорится в сообщении.

По указанному факту прокуратурой района в отношении должностных лиц фирмы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Обыск офиса был начат непосредственно в момент совершения преступления – выплаты заработной платы «в конвертах». Обыск подтвердил, что фактически работают 60 наемных работников, обнаружены и изъяты «теневые средства», подготовленные заранее экономистом предприятия для выплаты «в конвертах», ведомость о выдаче «неофициальной» заработной платы. Кроме того, в ходе обыска были изъяты компьютеры, в которых находятся сведения о выдаче «неофициальной» заработной платы за предыдущий период времени. Также допрошен экономист, которая подробно сообщила о порядке выдачи «неофициальной» заработной платы на предприятии.

В настоящее время должностным лицам предъявлено обвинение в совершении должностного преступления.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook