ГоловнаНадзвичайні події

Директора некоторых предприятий Днепропетровской области прикарманили 125 млн грн зарплаты сотрудников

Задолженность была погашена только после возбуждения уголовных дел…

Директора некоторых предприятий Днепропетровской области прикарманили 125 млн грн зарплаты сотрудников

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) С начала 2010 года в Днепропетровской области в сфере защиты конституционных прав граждан на получение заработной платы было возбуждено 162 уголовных дела, 151 из них направлено в суд, к ответственности привлечено 113 должностных лиц.

Об этом на пресс-конференции 10 сентября сообщил прокурор Днепропетровской области Михаил Косюта.

«Благодаря действиям органов исполнительной власти, местного самоуправления, контролирующих органов и прокуратуры с начала 2010 года было возбуждено 162 уголовных дела, 151 из них направлено в суд. К ответственности привлечено 113 должностных лиц. И главное, на зарплату возмещено 125 млн грн», – сказал Михаил Косюта.

Прокурор области привел несколько резонансных случаев.

«Так, например, по предписанию прокуратуры области, вынесенному на имя руководителя ОАО «Днепрошина» 16 июня этого года, работникам предприятия в этом же месяце полностью выплачена задолженность по заработной плате в сумме 2,2 млн грн. В июне прокурором Кривого Рога было возбуждено уголовное дело относительно директора КП «КривбассСвет», который умышленно, без оснований, не выплачивал заработную плату работникам предприятия, потратив почти полмиллиона гривень на осуществление хозяйственной деятельности», – сказал Михаил Косюта.

А 12 апреля 2010 года прокурором Жовтневого района Кривого Рога возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 175 УК Украины, относительно генерального директора ООО «Трансмаш». И только после его задержания, он полностью произвел расчет с сотрудниками предприятия по заработной плате на сумму почти 2 млн грн. В ходе проверки было установлено, что руководитель имел возможность выплатить заработную плату, но он переводил средства на другие предприятия, которые были на него зарегистрированы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook