ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области директор предприятия получил 2 года за невыплату задолженности по зарплате

В этом году прокуратура области возбудила 170 уголовных дел за невыплату зарплаты, из которых 169 уже расследованы и направлены в суд…

В Днепропетровской области директор предприятия получил 2 года за невыплату задолженности по зарплате

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Прокуроры Днепропетровской области в этом году возбудили 170 уголовных дел за невыплату заработной платы, благодаря чему удалось возместить 139 млн грн задолженности. По одному из возбужденных дел, директор предприятия получил 2 года за невыплату задолженности по зарплате.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области от 18 октября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В этом году по результатам проведенных проверок соблюдения законодательства об оплате труда прокурорами возбуждено 170 уголовных дел, из которых 169 уже расследованы и направлены в суд. На устранение выявленных нарушений закона внесено 467 предписаний и представлений, к ответственности привлечено 121 должностное лицо, возмещено 139 млн грн задолженности по выплате заработной платы», – говорится в сообщении.

Так, например, прокуратурой Желтых Вод возбуждено, расследовано и направлено в суд уголовное дело относительно служебных лиц ООО «Восток-руда» за безосновательную невыплату заработной платы в сумме 3,22 млн грн. В процессе следствия задолженность по выплате зарплаты предприятием погашена полностью. 8 сентября Желтоводским городским судом генеральный директор указанного предприятия приговорен к 2 годам лишения свободы с применением испытательного срока на 1 год.

По инициативе областной прокуратуры государственным Департаментом по вопросам банкротства аннулированы лицензии 2 арбитражных управляющих. Так, на начало текущего года ООО «Восток-2003» имело задолженность по заработной плате почти 120 тыс. грн, ГП «Цирконий» – 1,2 млн грн. После отмены лицензии арбитражного управляющего этих предприятий и назначении на эту должность нового арбитражного управляющего, задолженность по заработной плате указанных предприятий была погашена в полном объеме.

После отмены лицензии арбитражного управляющего предприятия ОАО «Кривбассрудремонт» вновь назначенному арбитражному управляющему задолженность по заработной плате удалось снизить с 975 тыс. грн до 300 тыс. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook