ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области милиционер застрелил школьника

Еще один находится в больнице…

В Днепропетровской области милиционер застрелил школьника

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Сегодня, 23 октября, ночью в Днепропетровской области сотрудник милиции был вынужден применить огнестрельное оружие, в результате чего один человек погиб, еще один находится в больнице.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Инцидент произошел в поселке Старовишневецкое. Участковый инспектор Синельниковского горрайотдела милиции Днепропетровской области заступил на дежурство по охране бюллетеней на территориальной избирательной комиссии. Бюллетени хранились в помещении сельсовета. Согласно инструкции, милиционер должен через определенный промежуток времени выходить на улицу и осматривать прилегающую территорию. Во время одного из таких осмотров около 2 часов ночи милиционер увидел на улице 2-х старшеклассников местной школы. Они возвращались с дискотеки. Школьники были в нетрезвом состоянии и начали приставать к участковому, угрожать физической расправой и пытались завязать с ним драку», - говорится в сообщении.

На основании ст. 12 и ст. 15-1 Закона Украины «О милиции» работник милиции, оценив сложившуюся ситуацию, предупредил нападающих, чтобы они не приближались к нему, поскольку он вынужден будет применить огнестрельное оружие. Но это не остановило школьников. В результате участковый произвел 2 предупредительных выстрела вверх, но нападающие не отреагировали, выражая при этом сомнения относительно наличия в пистолете боевых зарядов, и напали на работника милиции.

«В свою очередь, милиционер, защищаясь, произвел 3 выстрела по ногам одного из нападающих и ранил его. В это время 2-й нападающий, обхватив работника милиции сзади за туловище двумя руками, пытался выхватить оружие. Участковый произвел выстрел в сторону нападающего, нанеся последнему смертельное огнестрельное ранение», - говорится в сообщении.

О применении табельного огнестрельного оружия сержант милиции по мобильному телефону сразу сообщил руководству горотдела милиции. Парень с ранением ног был доставлен в Синельниковскую центральную городскую больницу. По данным экспертизы, в крови раненного 17-летнего парня выявлено 2 промилле алкоголя.

Работнику милиции в больнице также было проведено медицинское обследование на предмет наличия в крови алкоголя и наркотических веществ. Согласно предварительному заключению, милиционер был трезвым.

По предварительному заключению Синельниковской межрайонной прокуратуры, действия участкового инспектора милиции относительно применения табельного огнестрельного оружия признаны правомерными.

В Днепропетровскую область выехала комиссия в составе работников Инспекции по личному составу Центрального аппарата Министерства внутренних дел Украины с целью объективной оценки этого чрезвычайного происшествия.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook