ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области было осквернено еврейское кладбище

Вандалы изуродовали 12 могил в Павлограде…

В Днепропетровской области было осквернено еврейское кладбище

В Днепропетровской области в Павлограде были изуродованы 12 могил на кладбище, виновник уже найден, Днепропетровская еврейская община ждет возбуждения уголовного дела.

Об этом на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 3 декабря сообщил член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев.

«Совсем недавно было осквернено еврейское кладбище в Павлограде. Были разрушены 12 могил - только еврейских. Власти города и области отреагировали немедленно, началась серьезная работа правоохранительных органов. Насколько нам известно, виновного уже установили и он задержан. На данный момент вопрос стоит о реакции на эти проявления. Я не увидел реакции общественных организаций, оценки того, что произошло. Нам очень важно, по какой статье будет, и будет ли вообще возбуждено уголовное дело. Подобные инциденты очень часто маскируются под хулиганство. Иногда по подобным фактам вообще отказывают в возбуждении уголовного дела», - сказал Олег Ростовцев.

Как сообщает пресс-центр Днепропетровской еврейской общины, факт осквернения был обнаружен семьями Шапиро и Коваленко, которые пришли на кладбище навестить могилы своих родственников. Немедленно были оповещены местная еврейская община, Объединение еврейских общин Днепропетровского региона, пресс-служба еврейской общины Днепропетровска. Заявление было подано в милицию и другие правоохранительные органы и компетентные службы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook