ГоловнаНадзвичайні події

По факту смерти мужчины в Петриковке возбуждено уголовное дело

Александр Вилкул обещает жестоко наказать всех виновных

По факту смерти мужчины в Петриковке возбуждено уголовное дело

Сегодня в Петриковке состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам расследования причин смерти мужчины в Петриковке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В заседании приняли участие прокурор области Наталья Марчук, начальник ГУ МВД Украины в области Виктор Бабенко, начальник управления охраны здоровья ОГА Валентина Гинзбург и глава Петриковской РГА Анатолий Охотник.

По словам губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, сразу после возникновения инцидента был проведен координационный совет с участием руководства правоохранительных органов и начальника областного управления охраны здоровья.

«Рабочая группа отработала в деталях инцидент. Проверка установила, что машина скорой помощи была в исправном состоянии. Бензин был в необходимом объеме», - отметил Александр Вилкул. 

Губернатор убежден, что виновные в трагическом событии должны понести наказание. 

«По результатам работы принято решение отстранить от работы главу района», - отметил он. Также он сообщил, что прокуратура отстранила от работы главного врача и заместителя главного врача центральной районной больницы, а милиция задержала фельдшера, который не выехал на вызов. Кроме того, Александр Вилкул вынес выговор начальнику областного управления здравоохранения. 

«Областные власти в таких случаях будет действовать жестко и по закону - все виновные будут уволены», - подчеркнул он. 

Также губернатор отметил, что по факту трагического происшествия возбуждено уголовное дело. Поэтому, по его словам, все виновные понесут еще и наказания по уголовному кодексу. 

Кроме кадровых решений руководитель области принял еще ряд системных решений по совершенствованию системы здравоохранения в регионе. 

В частности, Александр Вилкул дал поручение: оборудовать все больницы Днепропетровской области звукозаписывающей аппаратурой при приеме звонков; установить на всех машинах скорой помощи в области GPS-навигацию и мобильная связь с централизованным контролем; открыть «горячую линию» для обращений граждан для контроля качества оказания экстренной медицинской помощи. 

«То, что произошло в Петриковке 6 февраля не должно повториться. Все, кто не обеспечил качественной медицинской помощи, отстранены от работы и будут жестко наказаны согласно Уголовному кодексу Украины», - подчеркнул губернатор.

Напомним, 6 февраля в Петриковке из-за неприезда машины скорой помощи умер 30-летний мужчина.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook