ГоловнаCуспільство

Весна придет в Украину уже в конце февраля, - синоптики

Согласно прогнозам метеорологов, похолоданий до -25 градусов не будет…

Весна придет в Украину уже в конце февраля, - синоптики

В этом году весна в Украину придет на неделю раньше, потому весь март будет теплым.

Об этом сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института (УНДГМИ), профессор Вазира Мартазирова, передает «УНИАН».

«Обычно весна приходит в Украину в середине марта, а на территории Крыма - в конце февраля. В этом году мы пойдем на неделю раньше», - отметила метеоролог.

Профессор также сообщила, что в феврале ожидается две волны похолодания.

«Но мы не ждем до - 28-ми. Я вам точно могу сказать. Во второй декаде февраля ожидается температура максимум до -10... -15 градусов, и то только на востоке Украины. На западную и центральную части Украины эти холода не распространятся», - добавила Вазира Мартазирова.

По словам метеоролога, уже с третьей декады февраля начнется повышение среднесуточной температуры.

«С третьей декады февраля - это высокие температуры до 10-ти, 12-ти градусов тепла днем. Периодов похолодания после этого подъема температуры, скорее всего, уже не будет, а если и будут - то кратковременные», - сказала профессор.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Гидрометеорологический центр предупредил об ухудшении погодных условий в Украине 11-15 февраля.

Кроме того, харьковский байбак Тимка-младший предсказал раннюю и теплую весну.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook