ГоловнаНадзвичайні події

Днепродзержинские врачи закапывали мертвых младенцев в мешках с отходами

Около 15 трупов вместе с послеоперационными отходами были найдены в мешках…

Днепродзержинские врачи закапывали мертвых младенцев в мешках с отходами

В Днепропетровской области врачи родильного отделения 9-й городской больницы Днепродзержинска закопали не менее 15-х малышей вместе с послеоперационными отходами, передает «ТСН».

Отмечается, что на данные меры медики разрешения у родителей не спрашивали.

По словам работников больницы, мертвый младенец — это не ребенок, а плод, для которого гроб не предусмотрен, и у него нет ни имени, ни фамилии.

В свою очередь в спецкомбинате, которое осуществляло захоронения не знали, что мертворожденных им отдавали прямо в мешках.

«Большой мешок с замороженной биологической массой, то есть это невозможно проверить. Места захоронения мы не принимали во внимание, потому что это биологические отходы… Согласно закону, мертворожденных хоронят по всем правилам, и медики об этом хорошо знали», — сообщил бывший главный инженер Днепродзержинского спецкомбината Александр Горяинов.

По его словам, в прошлом году по просьбе больницы похоронили четырех младенцев таким образом.

Прокуратура Днепропетровской области уже возбудила уголовное дело по статье «служебная халатность». Санкцией статьи предусматривается лишение свободы сроком до 3-х лет.

Как отмечает старший следователь отдела прокуратуры Днепропетровской области Денис Шевченко, согласие родителей на погребение силами больницы должно быть в истории родов с личной подписью матери.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook