ГоловнаНадзвичайні події

Украинец пытался перевезти через границу 1 кг кокаина в ноутбуке

Стоимость изъятой партии превышает 1,5 млн грн…

Украинец пытался перевезти через границу 1 кг кокаина в ноутбуке

Служба безопасности Украины перекрыла канал поставки кокаина из Латинской Америки в Украину. В состав преступной группировки входило 8 человек – граждане Колумбии и Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«7 апреля во время проведения таможенного досмотра международного пассажирского рейса «Рио-де-Жанейро - Париж – Киев» в аэропорту «Борисполь» сотрудники спецслужбы, совместно с работниками Государственной таможенной службы, задержали наркокурьера - 34-летнего жителя Харьковской области. Злоумышленник пытался с сокрытием от таможенного контроля ввезти в Украину большую партию особо опасного наркотического средства - кокаина общим весом около 1 кг, которую он спрятал в корпусе ноутбука», - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в тот же день были задержаны другие участники преступной группировки, которые отвечали за организацию международного наркотрафика, создание и функционирование сети сбыта кокаина на территории Харькова, подбор и вербовку курьеров.

Как сообщается, расчеты за поставленную из Латинской Америки смертельную продукцию осуществлялись посредством банковских экспресс-переводов. 1 г кокаина на черном рынке Украины стоит $150-200, следовательно стоимость всей изъятой партии может превышать 1,5 млн грн.

По данному факту следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.305 УК Украины (Контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook