ГоловнаНадзвичайні події

Всемирный банк выделит $ 150 млн для поддержки украинских экспортеров

Для Второго проекта развития экспорта...

Всемирный банк выделит $ 150 млн для поддержки украинских экспортеров

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил заем на дополнительное финансирование для Украины в сумме $ 150 млн США для Второго проекта развития экспорта (ПРЕ2), пишет Корреспондент.

Цель проекта - способствовать росту экспорта и реального сектора в Украине путем предоставления средне- и долгосрочных инвестиций и финансов оборотного капитала для украинских частных предприятий-экспортеров. Проект также направлен на повышение способности банковского сектора Украины выступить посредником в предоставлении финансовых ресурсов корпоративному сектору, предлагая широкий диапазон кредитных продуктов лучшего качества.

«Украине нужны более конкурентные и диверсифицированные виды экспорта для поддержания экономического роста в эти изменчивые времена глобального развития. Этот проект был ключевым источником финансирования экспортеров во время кризиса. Предоставляя сейчас дополнительное финансирование, мы надеемся расширить его влияние, обеспечив долгосрочный экономический подъем»,- сказал Мартин Райзер, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

Заем на дополнительное финансирование призван дополнить существующую кредитную линию в рамках ПРЕ2 и продолжить внедрение проекта ПРЕ2 до конца 2014 года.

Проект развития экспорта ПРЕ 2, утвержденный в 2006 году, является преемником ранее успешно выполненного проекта ПРЕ 1 (1996-2003 гг). Заемщиком и основным учреждением-исполнителем остается Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк).

Из суммы займа в $ 150 млн США на дополнительное финансирование, предоставляемое Всемирным банком, 45 миллионов долларов США будут использованы Укрэксимбанком для прямого финансирования его клиентов-экспортеров, а 105 миллионов долларов США будут использованы для кредитования Укрэксимбанком приемлемых финансовых посредников для последующей передачи ими кредитов украинским экспортерам.

Заем подлежит погашению в течение 30 лет, включая шестилетний льготный период, под государственную гарантию Украины.

С тех пор как Украина присоединилась к Всемирному банку в 1992 году, финансовые обязательства Всемирного банка по Украине в целом составляют около 7 миллиардов долларов США для 39 проектов и программ.

Татьяна Жуковина 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook