ГоловнаНадзвичайні події

Стали известны причины гибели «Локомотива»

В крови одного из пилотов обнаружен наркотик…

Стали известны причины гибели «Локомотива»

Международная авиационная комиссия (МАК) обнародовала причины катастрофы самолета ЯК-42 по Ярославлем, в котором погибла хоккейная команда «Локомотив», сообщает «ТСН».

Было установлено, что в крови одного из пилотов самолета было обнаружено фенобарбитал - вещество из группы барбитуратов, которое включено в список наркотических и психотропных веществ (обычно известен как снотворное, входит в состав, в частности, корвалола).

«В организме второго пилота обнаружен фенобарбитал - препарат, который оказывает тормозящее действие на центральную нервную систему, запрещен к применению пилотами. Лица, использующие этот препарат, не могут быть допущены к выполнению полетов», - сообщил председатель технической комиссии МАК по расследованию причин катастрофы Як-42 Алексей Морозов.

Он сообщил, что пилоты самолета не имели должного количества часов налета, а тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами.

Алексей Морозов также отметил, что компания «Як-сервис», которой принадлежал самолет, не была способна обеспечивать безопасное выполнение полетов.

Напомним, что самолет Як-42 разбился под Ярославлем 7 сентября 2011 года. Жертвами катастрофы стали 44 человека, экипаж самолета и основной состав хоккейного клуба «Локомотив», который направлялся на матч в Минск. После падения самолета выжили только два человека, однако позже нападающий «Локомотива» Александр Галимов скончался в ожоговом центре. В живых остался только бортинженер Александр Сизов.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», хоккейную сборную Украины возглавил бывший тренер «Локомотива».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook