ГоловнаНадзвичайні події

Налоговая пресекла работу подпольного пункта обмена валют

Он работал без разрешительных документов, обменные операции не подкреплялись кассовыми чеками…

 Налоговая пресекла работу подпольного пункта обмена валют

Сотрудники отдела налоговой милиции пресекли в центре Днепропетровска деятельность подпольного пункта обмена валюты, который работал без разрешительных документов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба УНМ ГНА в Днепропетровской области.

«В поле зрения налоговиков попал факт отсутствия визуальной принадлежности данной точки к любому из местных банков, кроме того проведенные обменные операции не подкреплялись кассовыми чеками. Со временем все стало понятно, ведь помещение, в котором велась подпольная деятельность, имело общую площадь 1 м.кв. и не предоставляло возможности размещения в нем лишней атрибутики, такой например как разрешительные документы, тем более кассового аппарата», - говорится в сообщении.

Сотрудник пункта обмена валюты определенно не смог ничего объяснить, однако факты говорили сами за себя, а именно: отсутствие агентского соглашения с банковским учреждением на закупку валюты, разрешения Нацбанка Украины на осуществление валютных операций, торгового патента.

Кроме того, были нарушены условия размещения оборудования в пункте обмена валют - в киосках нет сейфов, видеонаблюдения, договора охраны.

Деньги, находившиеся на момент осмотра в количестве почти 150 тыс. грн изъяты.

Продолжается проверка.

Ведения данной деятельности квалифицируется как нарушение порядка занятия деятельностью по оказанию финансовых услуг ст. 202 УК Украины.

Санкция данной статьи - ограничение свободы сроком до 3-х лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook