ГоловнаНадзвичайні події

Антимонопольная служба РФ обличила «Днепровагонмаш» в незаконных поставках товара

Украинское предприятие нарушило Закон «О конкуренции»…

Антимонопольная служба РФ обличила «Днепровагонмаш» в незаконных поставках товара

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подозревает украинского производителя вагонов «Днепровагонмаш» и российского трейдера Евразийский трубопроводный консорциум (ЕТК) в сговоре при поставке вагонов-платформ для листового проката, сообщает «РБК-Украина».

Дело было возбуждено антимонопольным органом по факту нарушения ч. 2 ст. 11 закона РФ «О защите конкуренции». Основанием стала жалоба Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ), которые заявили, что «Днепровагонмаш» уклонился от договора на поставку вагонов - платформ, предназначенных для транспортировки листового проката. При этом украинский завод является единственным предприятием на всем постсоветском пространстве, кто обладает технологией производства подобных вагонов.

ЧТПЗ планировал заказать у украинской компании около 40 вагонов-платформ и даже выплатил аванс в размере нескольких миллионов долларов, однако после подписания договора «Днепровагонмаш» уклонился от исполнения обязательств, использовав для этого формальный предлог, рассказали на челябинском предприятии. Помимо жалобы в ФАС ЧТПЗ обратился в суд с требованием о взыскании неустойки. Сумму исковых требований в компании не раскрывают.

Между тем ФАС выяснила, что «Днепровагонмаш» принял на себя обязательства производить и поставлять вагоны-платформы для листового проката и их модификации исключительно в адрес Евразийского трубопроводного консорциума, а поставки в адрес других покупателей осуществлять только по согласованию с ЕТК.

Если «Днепровагонмаш» и ЕТК будут признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства, то им грозит штраф в размере от 1 до 15% от оборота (от продажи подобной продукции).

Сумма штрафов для них может составить от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook