ГоловнаНадзвичайні події

ПриватБанк во Львове обезвредил румынских скиммеров

Мошенники были задержаны с поличным при снятии накладки с банкомата банка…

ПриватБанк во Львове обезвредил румынских скиммеров

18 января во Львове Службой безопасности ПриватБанка была пресечена деятельность международной группы мошенников-скиммеров, использовавших накладки на банкоматы для воровства личных данных владельцев карт.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе банка.

Мошенники были задержаны с поличным при снятии накладки с банкомата банка, расположенного во Львове . Ими оказались двое граждан Румынии, которые были доставлены в милицию. При обыске у подозреваемых изъяты электронные средства для скимминга и пластиковые карты различных украинских и зарубежных банков.

«Это редко кому удается - поймать скиммеров с поличным, но сегодня мы знаем, как их ловить. Когда система онлайн-монитринга банкоматной сети зафиксировала попытку отключения камеры на одном из банкоматов, к нему сразу же выехала оперативная группа безопасности и задержала мошенников», - прокомментировал руководитель СБ ПриватБанка Станислав Крижановский.

Как выяснилось, с помощью установки накладки на разные банкоматы Львова мошенники успели похитить данные 56 платежных карт клиентов различных банков. В ходе анализа материалов видеонаблюдения за банкоматной сетью, установлена причастность данных лиц и к другим фактам скимминга в Ивано-Франковском регионе - на сумму 27 тыс. грн.

В отношении мошенников будет возбуждено уголовное дело по ст. 200 УК («Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления»). Задержанным грозит от 2-х до 5 лет лишения свободы.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Луганской области задержали подозреваемых в нападении на ПриватБанк.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook