ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровская таможня выявила 2 факта ввоза в Украину кормов с ГМО

Товар изъят до решения суда…

Днепропетровская таможня выявила 2 факта ввоза в Украину кормов с ГМО

Сотрудники службы борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Днепропетровской таможни обнаружили сразу 2 случая ввоза на таможенную территорию Украины товаров, которые в своем составе содержали запрещенные генетически модифицированные организмы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской таможни.

В первом случае таможенники задержали и изъяли 21 т кормовых добавок для кормления животных с содержанием молочных продуктов. Добавки импортировались из Бельгии, общая стоимость товара составила почти 150 тыс. грн.

Во втором случае, одно из днепропетровских обществ автомобильным транспортом из Нидерландов ввезло 20 т заменителя молока для телят и поросят.

Для обеспечения надлежащего контроля за качеством кормов для животных, сотрудниками таможни были отобраны пробы указанных товаров. Испытания, проведенные ГП «Укрметртестстандарт», показали наличие в кормах генетически модифицированную сою, содержание которой достиг более 5%.

Составлены протоколы о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения ч.1 ст. 352 Таможенного кодекса Украины («Действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления в таможенные органы документов содержащих неправдивые данные»). Опасные товары изъяты до решения суда.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook