ГоловнаНадзвичайні події

Пассажиры Днепропетровского аэропорта пытались ввезти в Украину наркотики

Возбуждены уголовные дела…

Пассажиры Днепропетровского аэропорта пытались ввезти в Украину наркотики

В июне текущего года пассажиры Днепропетровского аэропорта пытались ввезти в Украину наркотические и психотропные вещества.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской таможни.

Во время прохождения пограничного и таможенного контроля поведение одного из пассажиров рейса «Тель-Авив - Киев» привлекло внимание и вызвало подозрения у сотрудников таможни.

Во время личного досмотра вещей указанного гражданина таможенники обнаружили скрытые в полиэтиленовом пакете 150 таблеток. Согласно заключению эксперта находка содержала наркотическое средство, оборот которого ограничен - трамадол и психотропные вещества, оборот которых ограничен и требует дополнительных мер контроля, а именно: диазепам, клоназепам, амитриптилин.

Нарушитель сознался, что наркосодержащие препараты он принимает постоянно, приобрел их в аптеке на территории Израиля, о том, что на их ввоз в Украину необходимо разрешение - не знал. Таможенную декларацию на ввоз лекарств в Украину не заполнял.

Также, пассажирка рейса «Вена-Днепропетровск» - гражданка Украины выбрала упрощенную форму прохождения таможенного контроля «зеленый коридор». При осуществлении сотрудником таможни контроля рентгенотелевизионным устройством Rapiscan было зафиксировано наличие в чемодане и женской сумке блистеров с таблетками. В результате осмотра вещей, принадлежавших женщине, было обнаружено 431 таблетку разной формы и цвета.

По заключению лабораторных исследований, некоторые из ввезенных препаратов (оксикодон, лоразепам) содержали наркотические и психотропные вещества. Гражданка пояснила, что принимает указанные препараты для лечения, о правилах перемещения таких препаратов через таможенную границу не была осведомлена.

Во всех случаях Днепропетровская таможня возбудила уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.305 УК Украины в отношении лиц, совершивших контрабанду наркотических и психотропных веществ.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3-х до 8 лет с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ, которые были предметом контрабанды.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook