ГоловнаНадзвичайні події

В Словакии обнаружили подземный тоннель на границе с Украиной

Подземный лаз использовался для контрабанды людей и товара, прежде всего табачных изделий…

В Словакии обнаружили подземный тоннель на границе с Украиной

Спецподразделение «Налоговая кобра» в Словакии разоблачило подземный тоннель, который соединял словацкую и украинскую территорию. Подземный лаз использовался для контрабанды людей и товара, прежде всего табачных изделий.

Об этом на пресс-конференции в Министерстве финансов сообщил министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Это был туннель, который проходил между селами Вишне и Нижнее Немецкое прямо до Ужгорода», - сообщил словацкий министр.

В тоннеле правоохранители обнаружили 13,1 тыс. блоков сигарет.

«По нашим расчетам, использование такого способа контрабанды могло лишить бюджет от уплаты налогов с табачных изделий на €50 млн в год», - сказал министр финансов Словакии Петер Кажимир.

Технический уровень тоннеля, по заключению специалистов, был выполнен на высоком уровне и, вероятно, сделан по шахтной технологии. Он проходит на глубине 6 м, протяженность его составляет около 700 м, в том числе на словацком стороне - 480 м. Туннель оснащен малой вагонеткой для перевозки товара, а также другой технологии, которая позволяла загружать и разгружать товар непосредственно до грузовиков.

На месте задержан один из организаторов, который на словацком стороне арендовал территорию, откуда начинался туннель. Кроме того, задержан водитель одного из грузовиков.

Выявление тоннеля, как отметил министр финансов, является результатом тесного сотрудничества министерства финансов, министерства юстиции и министерства внутренних дел Словакии.

Фото:alexsnews.com

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook