ГоловнаНадзвичайні події

С начала года в Днепропетровской области от действий злоумышленников пострадали 2,5 тыс пенсионеров

На территории области проживают 1 млн 28 тыс пенсионеров и одиноких граждан преклонного возраста…

С начала года в Днепропетровской области от действий злоумышленников пострадали 2,5 тыс пенсионеров

Заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Владимир Плохий сообщил, что с начала года в Днепропетровской области от действий злоумышленников пострадали 2,5 тыс пенсионеров.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Согласно Закону Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», гражданами пожилого возраста признаются мужчины в возрасте от 60 лет и женщины в возрасте 55 лет и старше. На территории области проживают 1 млн 28 тыс 308 пенсионеров и одиноких граждан преклонного возраста, из которых: 773 957 проживают в городах, 254 351 – в сельской местности. Эта категория граждан наименее защищена, поэтому в отношении них совершается значительное количество преступлений, в том числе тяжелые. За 7 месяцев этого года в отношении данной категории лиц совершено всего 2411 преступлений, из них: 14 преднамеренных убийств, 11 разбоев, 155 грабежей, 135 мошенничеств, 13 тяжких телесных повреждений, 27 телесных повреждений средней тяжести и 1870 краж личного имущества. 1664 преступления совершены в городах и поселках городского типа, 704 в сельской местности, а также 244 в областном центре. Всего от преступных действий пострадали 2494 человека преклонного возраста. Из всего количества совершенных преступлений горрайорганами внутренних дел раскрыто 1208 преступлений, процент раскрываемости составляет 50%. За совершение преступлений в отношении пенсионеров органами внутренних дел выявлено 688 преступников, в отношении 231 человек избрана мера пресечения – взятие под стражу. Из всего количества зарегистрированных преступлений в 944 случаях мотивы преступлений были корыстными и в 186 случаях действия преступников были направлены на завладение у пенсионеров денежных средств», - сказал он.

Владимир Плохий также отметил, что проведенный анализ причин и условий, способствовавших совершению преступлений показал, что в подавляющем большинстве, совершение преступлений стало возможным вследствие собственной неосмотрительности пенсионеров и легкомысленному доверию посторонним лицам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook