ГоловнаНадзвичайні події

Днепродзержинец спас тонущую семью

Семья хотела покататься на катамаране…

Днепродзержинец спас тонущую семью

14 июня Дмитрий Аржевичев, и.о. начальника Днепродзержинского подразделения «Укртелекома», ехал на работу. Двигаясь на автомобиле по плотине Днепродзержинской ГЭС, увидел на обочине микроавтобус, а возле него молодую женщину, которая что-то кричала.

Как оказалось, в нескольких метрах от бетонного берега, волнами бросало катамаран со сломанной мачтой и сорванным такелажем. У катамарана молодой человек поддерживал на поверхности воды неподвижную женщину. Мужчина безуспешно пытался выбраться на скользкий бетонный откос, но его смывало волнами.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМЧС Украины в Днепропетровской области.

У водителя микроавтобуса с собой была веревка. Дмитрий привязал ее к водителю и выстроил вместе с наблюдателями живую цепь. Водитель спустился к катамарану и все вместе вытащили из воды молодого мужчину и женщину, которую он поддерживал в воде. Женщина была без сознания и не дышала. Он сделал потерпевшей искусственное дыхание и женщина задышала.

Присмотревшись, Дмитрий заметил, что на катамаране лежит неподвижно еще один человек. Добравшись до катамарана, он вытащил из воды и его. Мужчина был в крови из-за раны на голове. Убедившись, что спасенные вне опасности и скорая помощь вот-вот приедет, Дмитрий Аржевичев поехал на работу. Свои действия Дмитрий Викторович считает нормальным мужским поступком.

Как стало известно, в тот день семья - родители, дочь и зять - отправились покататься на катамаране. Внезапный порыв ветра сломал мачту, ее ударом был травмирован отец девушки, и прогулка превратилась в метание на неуправляемом судне. Молодой женщине удалось высадиться на скользкий бетонный откос для того, чтобы остановить проезжающий транспорт и позвать за помощью.

Благодаря мужеству и отваге, проявленными Дмитрием Аржевичем, семья была спасена и пострадавшим была оказана первичная медицинская помощь.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области 2 подростка спасли тонущего друга.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook