ГоловнаНадзвичайні події

Первокурсники жалуются на отсутствие мест в общежитиях

Украинских студентов заставляют платить за поселение…

Первокурсники жалуются на отсутствие мест в общежитиях

В общежитиях для первокурсников не хватает мест, а руководство вузов требует «благотворительные» взносы, сообщает LB.ua со ссылкой на координатора общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных.

Первокурсники Национального университета «Юридическая академия Украины» им. Ярослава Мудрого жалуются на то, что студентам-бюджетникам поставили условие о том, что их будут селить только после того, как будут размещены студенты-контрактники. Также поступают жалобы на отсутствие мест для студентов 1 курса в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко, Запорожском государственном медицинском университете, Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана, Луцком центре профессионально-технического образования.

«Достаточно распространенной новацией в этом году стало вымогательство благотворительных взносов при поселении в общежития. Жалобы поступают от студентов Национального университета биоресурсов и природопользования (от 100 грн. До 200 грн. с каждого студента), Киевского национального университета строительства и архитектуры (500 грн. с каждого первокурсника), Одесского национального аграрного университета (100 грн. с каждого первокурсника), Черкасского художественно-технического колледжа (4500 грн. за три года обучения)», - подчеркивает Андрей Черных.

Также студенты жалуются на руководство Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова и Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки. Там настаивают на том, чтобы студенты сразу оплачивали целый год проживания в общежитии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook