ГоловнаНадзвичайні події

За разглашение тайны ВИЧ-статуса ребенка крымский медработник попал под суд

Женщину также лишили права заниматься врачебной деятельностью…

За разглашение тайны ВИЧ-статуса ребенка крымский медработник попал под суд

В Симферополе произошел беспрецедентный и первый в Украине случай: к уголовной ответственности привлечен работник медицинского учреждения, который предал огласке информацию о данных обследования ребенка на выявление заражения ВИЧ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Читайте также: в Днепропетровске врачи сожгли кожу 3-месячной девочке 

В сентябре 2011 года в Центральный районный отдел милиции Симферополя обратилась местная жительница с заявлением о том, что медработник раскрыла конфиденциальные сведения о ВИЧ-статусе ее ребенка.

«В ходе проверки было установлено, что на одном из родительских собраний классный руководитель рассказала родителям о новом ученике. Мать одного из одноклассников мальчика работала медсестрой в детском доме, где раньше воспитывался ребенок. От нее родители и узнали о ВИЧ-статусе сына заявительницы», - сообщила следователь следственного отделения Центрального РОВД СГУ ГУМВД Украины в АР Крым Вероника Задорожная.

Встревоженные известием взрослые, в свою очередь, поговорили дома со своими детьми, запретив им дружить с «больным мальчиком». Одноклассники стали травить ребенка, оскорблять, учителя занижали оценки, со школьником никто не хотел сидеть за одной партой. В результате, ребенок получил серьезную психологическую травму.

Читайте также: украинским школьникам вернули медосмотры 

В конце 2012 года уголовное дело было передано в суд. Но на судебных заседаниях обвиняемая не присутствовала. Рассмотрение дела затянулось. В итоге, 21 января 2013 года суд вынес решение признать женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 УК Украины - разглашение сведений о проведении медицинского обследования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни.

Суд постановил лишить медработника права заниматься медицинской практикой, а также выплатить штраф в размере 1,7 тыс. грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook