ГоловнаНадзвичайні події

В Черновицкой области чиновники присвоили почти 3,5 млн грн на строительстве трассы

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы…

В Черновицкой области чиновники присвоили почти 3,5 млн грн на строительстве трассы

Управлением СБ Украины в Черновицкой области начато досудебное расследование в уголовном производстве относительно незаконного присвоения государственных средств в особо крупных размерах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Читайте также: частное предприятие «кинуло» государство на 2 млн грн 

Было установлено, что осенью 2011 года Службой автомобильных дорог в Черновицкой области было заключено соглашение с подрядчиком - киевской частной фирмой, на выполнение текущих работ по ремонту участка автодороги государственного значения на общую сумму более 28,9 млн грн. Уже через месяц, на основании акта выполненных работ, подписанного исполнителем и заказчиком, из государственного бюджета была перечислена обусловленная соглашением сумма.

Однако в ходе проверки, инициированной СБУ, работники Госфининспеции области и независимые эксперты выяснили, что при осуществлении ремонта дороги строители не придерживались технологических требований. Устройство выравнивающего слоя асфальтобетона трассы в полном объеме не выполнено, в результате чего разница в стоимости реальных и заявленных работ и материалов составляет более 3,4 млн грн.

Читайте также: директор угольного предприятия попался на взятке в 120 тыс грн 

Ответственные должностные лица фирмы-подрядчика и службы автомобильных дорог, злоупотребляя служебным положением, внесли в акты выполненных работ и финансовой документации заведомо неправдивые данные относительно объемов ремонтно-восстановительных работ, в результате чего присвоили немалые государственные средства.

Следственным УСБУ в Черновицкой области в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о данном правонарушении и сейчас осуществляется досудебное следствие по предварительной квалификации по ч.5 ст.191 («Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах») УК Украины. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook