ГоловнаКультура

В Днепропетровске открылась выставка гравюр, посвященных Рафаэлю

Произведения будут экспонироваться в Художественном музее ежедневно, кроме пятницы, с 10.00 до 18.00 на протяжении 2-х месяцев...

В Днепропетровске открылась выставка гравюр, посвященных Рафаэлю

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 5 февраля в днепропетровском Художественном музее открылась выставка гравюр западноевропейских художников, посвященных великому итальянскому художнику эпохи Возрождения Рафаэлю Санти.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в Художественном музее 6 февраля.

«Всемирно известные произведения художника представлены западноевропейскими мастерами-граверами XVII — XIX веков. Выставка, состоящая из 17 произведений на античную и библейскую тематику, в первую очередь, должна заинтересовать университетскую молодежь и гостей города», - сказали в музее.

Произведения будут экспонироваться ежедневно, кроме пятницы, с 10.00 до 18.00 на протяжении 2-х месяцев.

Справка. Рафаэль Санти - итальянский живописец, график и архитектор, представитель флорентийской школы. Яркий представитель Высокого Возрождения, с классической ясностью и возвышенной одухотворенностью воплотивший жизнеутверждающие идеалы эпохи. Самая известная из его картин - «Сикстинская Мадонна».

Гравюра — самый младший из видов изобразительного искусства, в Европе появившийся в конце XIV века. Одна из главных особенностей гравюры — тиражность. Гравюра имеет свою неповторимую художественную выразительность, обусловленную технологией ее создания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook