ГоловнаКультура

17 мая посетителей Днепропетровской «Я Галереи» будут угощать ужгородским бограчем

Вход на празднование Международного дня музеев свободный…

17 мая посетителей Днепропетровской «Я Галереи» будут угощать ужгородским бограчем

В рамках международной акции «Ночь музеев» в Арт-центре «Я Галерея» в Днепропетровске кураторы Мария Ланько и Елизавета Герман предлагают угоститься традиционным ужгородским бограчем и послушать истории об искусстве и творческой жизни западной Украины.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила координатор проектов Арт-центра «Я Галерея» Екатерина Семенюк.

«Мероприятие мы назвали «Бограч Party» или «Ночные рассказы о современном украинском искусстве». 17 мая в 20.00 мы приглашаем всех угоститься ужгородским бограчем и услышать истории об искусстве и творческой жизни западной Украины. Будет 5 рассказов-презентаций, в рамках первой и пройдет своеобразная кулинарная традиция», - сказала она.

По словам Екатерины Семенюк, презентации будут продолжаться по полтора часа каждая, финал мероприятия организаторы ожидают в 02.00 18 мая. Такой формат позволит всем желающим присоединиться в празднику в любой момент, каждая история кураторов посвящена отдельной теме: «О важности общественности и ужгородской традиции угощать гастролирующих кураторов бограчем», «О Закарпатской школе живописи и новом украинском пейзаже», «О «Польской школе перформанса» и Йозефе Бойсе как отце современного украинского искусства», «О рок-н-ролле, мексиканских сериалах и шапке Татлина» и «О заброшенных гаражах и роскошных виллах».

Визуальное сопровождение обеспечит онлайн платформа, с помощью которой каждая история обретет форму временного виртуального представления.

Вход на праздник свободный. 

Читайте также: Во время празднования Международного дня музеев в Днепропетровске пройдет бесплатная вечеринка «The Gallery Party»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook