ГоловнаКультура

Сегодня родились Диана Арбенина, Жанна Фриске и Джон Рокфеллер

Певицам исполняется по 40 лет, а со дня рождения первого долларового миллиардера прошло 175 лет…

Сегодня родились Диана Арбенина, Жанна Фриске и Джон Рокфеллер

 Сегодня, 8 июля, свой День рождения празднует российская певица, поэт, автор песен, лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина. В этот день ей исполняется 40 лет.

Певица родилась 8 июля 1974 года в г. Воложин в БССР.

Когда Диане было 3 года, её семья переехала в город Борисов Минской области, затем - в Россию, на Дальний Восток: жила в посёлке Ягодное, на Колыме, на Чукотке, в Магадане. В 1992-1993 годах Диана Арбенина училась в Магаданском государственном педагогическом институте (факультет иностранных языков); в 1994-1998 - в Санкт-Петербургском государственном университете (филологический факультет, отделение «русский язык как иностранный»).

Свои первые песни начала писать в 1991 году. В частности, 1991 годом датируется одна из самых известных её песен - «Рубеж».

С 19 августа 1993 года - одна из создательниц группы «Ночные снайперы». После ухода из «Ночных снайперов»Светланы Сургановой в 2002 году Диана Арбенина является единственной вокалисткой коллектива.

На сегодняшний день Диана является автором более 200 песен и многих десятков стихотворений (которые она предпочитает называть «антипеснями»).

Также 8 июля 40 лет исполняется российской эстрадной певице, телеведущей, киноактрисе, бывшей солистке группы «Блестящие» Жанне Фриске (до 1996 года носила фамилию родителей Копылова).

Певица родилась 8 июля 1974 года в Москве.

Отец - Владимир Борисович Копылов (позже сменил фамилию на Фриске), в прошлом артист, в 1992 году занялся бизнесом. Мать - Ольга Владимировна Копылова.

Бабушка - Паулина Вильгельмовна Фриске, жила в Одесской области, работала на ферме дояркой, потом в местной гостинице - администратором, поварихой и официанткой.

У Жанны был брат-близнец, они с ним родились семимесячными, но он умер при рождении, Жанна узнала об этом уже взрослой.

Сестра - Наталья Копылова (позже сменила фамилию на Фриске). С 2007 по 2008 год участница группы «Блестящие».

Училась Жанна в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила.

В 1996 году начала творческую карьеру вокалистки в популярной музыкальной группе «Блестящие». За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 программы.

Участвовала в различных реалити-шоу и телепроектах.

Жанна Фриске стала жаловаться на головные боли в середине 2013 года, вскоре после того, как родила сына Платона. После диагностики проходила лечение в США и Германии.

Первые сообщения о том, что Жанна больна, СМИ опубликовали 15 января 2014 года.

20 января 2014 года семья и близкие в заявлении на официальном сайте певицы подтвердили, что Жанна тяжело больна.

По разъяснению отца Жанны, у неё диагностирована глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга. Диагноз подтвердил главный онколог РФ, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов.

С января 2014 года Фриске проходит лечение в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

Также сегодня исполняется ровно 175 лет со дня рождения американского предпринимателя, филантропа, первого долларового миллиардера в истории человечества Джона Рокфеллера.

Читайте также: Жанна Фриске вернется в Москву в конце июля

В 1870 году он основал компанию Standard Oil и управлял ею до своего официального выхода на пенсию в 1897 году.

Standard Oil была основана в штате Огайо как партнерство Джона Рокфеллера, его брата Вильяма Рокфеллера, Генри Флагера, Джабеза Боствика, химика Сэмьюэла Эндрюса и одного неголосующего партнера, Стефана Харкенса.

Читайте также: Диана Арбенина во время своего концерта спасла девушку от приступа эпилепсии

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook