ГоловнаКультура

Всемирно известное информационное агентство Ассошиэйтед Пресс приняло на работу робота-новостника (ВИДЕО)

Теперь в Ассошиэйтед Пресс новости об отчетах компаний пишут роботы…

Всемирно известное информационное агентство Ассошиэйтед Пресс приняло на работу робота-новостника (ВИДЕО)

 В агентстве Ассошиэйтед Пресс появился робот-новостник. C его помощью руководители хотят повысить оперативность написания заметок и их количество, а также сэкономить время журналистов-людей, пишет Газета.Ру.

Для этой цели журналисты воспользовались технологией от компании Automated Insights.

«Много лет мы теряли много времени на то, чтобы возиться с цифрами и переписывать информацию от компаний, чтобы опубликовать приблизительно 300 отчетов о доходах за квартал. Новая технология позволит нам автоматизировать написание коротких - от 150 до 300 слов - текстов о доходах компаний примерно за такое же время, какое требовалось нашим журналистам, сказал шеф-редактор AP Лу Феррара.

Исследовательская компания Zacks Investment Research будет предоставлять для текстов данные, а редакторы - читать каждую заметку перед публикацией, но в будущем процесс будет полностью автоматизирован.

К концу года AP планирует создавать таким образом 4,4 тыс текстов о доходах компаний в каждом квартале. Обычный журналист в AP за этот период пишет, как правило, только около 300 текстов.

В прошлом году программа Automated Insights, Wordsmith, создала 300 млн текстов на самые разные темы - от финансовых отчетов до коротких репортажей о фэнтези-футболе. Теперь цель компании - миллиард новостей в год.

Напомним, в Японии 24 июня представили первого робота, способного выступать в роли диктора новостей.

17 марта на сайте газеты Los Angeles Times появилось написанное роботом сообщение о прошедшем землетрясении. С помощью специального алгоритма, обработавшего данные геофизической службы США, текст был создан меньше чем за три минуты. Благодаря этому LA Times удалось стать первым изданием, написавшим о событии.

Читайте также: В Японии презентовали робота-диктора новостей

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook