ГоловнаКультура

«Французская весна» в Днепропетровске стартует 9 апреля

В этом году помимо фестивальных допремьерных показов, у киноманов будет возможность насладиться 2-мя ночами короткометражного кино…

«Французская весна» в Днепропетровске стартует 9 апреля

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Фестиваль «Французская весна-2009» в Днепропетровске начнется 9 апреля и продлится 20 дней.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор киевского Французского культурного центра Матье Арден 2 апреля.

«В этом году в рамках празднования «Французской весны» мы приготовили жителям насыщенную и интересную программу, благодаря которой днепропетровчане поближе познакомятся с современной и многообразной французской культурой. Откроется и закроется «Французская весна-2009» уникальными выставками, одну из которых увидят только жители Днепропетровска. Также зрителям представится возможность познакомиться с пантомимой Николя Гуссефа «Спать» и с мини-спектаклями на французском языке 11-го фестиваля «Цветок весны». Не обойдется «Французская весна» и без произведений национального французского кинематографа. В этом году помимо фестивальных допремьерных показов, у любителей фильмов будет возможность насладиться 2-мя ночами короткометражного кино», - сказал Матье Арден.

В рамках фестиваля в Днепропетровске проедут следующие выставки: с 9 по 21 апреля - Анны Ассулин «Руки писателей», с 12 по 30 апреля - Ирины Бесединой «Мозаика Парижа», 15 по 30 апреля – выставка архитектурных книг «Музика камней», с 27-апреля по 15 мая – выставка «7 способов сказать спасибо». 

Также 8 апреля состоится 11-й фестиваль «Цветок весны», а 10 апреля пройдет встреча с писательницей Мартин Ле Коз. 11 апреля состоится показ фильма «Крылья мотылька», с 25 по 29 апреля пройдет ретроспектива фильмов Жака Деми, 25 апреля – показ фильма «Не в губы».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook