ГоловнаКультура

В музей им. Яворницкого передадут коллекцию картин о голодоморе

В Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого 21 февраля состоится торжественная передача серии картин...

В музей им. Яворницкого передадут коллекцию картин о голодоморе

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) В Днепропетровском историческом музее им. Д.И. Яворницкого 21 февраля состоится торжественная передача серии картин, посвященных голодомору.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил сотрудник музея Алла Москалец.

«Завтра в 16:00 коллекция картин Федора Клименко будет передана музею. Эта серия работ художника, посвященных голодомору, неоднократно демонстрировалась на выставках в городах и селах Украины и за границей. Теперь Коллекция будет экспонироваться в Днепропетровске», - рассказала Алла Москалец.

Справка: Федор Клименко родился 22 мая 1937 г. в с. Николаевка Днепропетровской области. Художник-график, живописец. Заслуженный художник Украины (1988 г.) Член Союза художников СССР с 1965 г. Закончил Днепропетровское государственное художественное училище в 1961 г., его учителя по специальности – М. Погрибняк, О. Кукр, М. Боровский, М. Родзин. Федор Клименко принимает участие в выставках с 1959 г. Произведения сохраняются в художественных музеях Днепропетровска, Чернигова, Киевском музее этнографии и других, во многих частных коллекциях за границей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook