ГоловнаКультура

Ученые назвали постоянное желание шутить болезнью

Патологическое чувство юмора было вызвано повреждениями мозга…

Ученые назвали постоянное желание шутить болезнью

Исследование, опубликованное в издании The Journal of Neuropsychiatry and Clinical Neurosciences, сообщает о двух зафиксированных случаях постоянного желания шутить, вызванных повреждением головного мозга, передает «Корреспондент».

Первый пациент, мужчина в возрасте 69 лет, у которого на протяжении уже более пяти лет наблюдается компульсивное желание шутить. Пациент утверждает, что сам от этого недуга не страдает, но жалобы высказала его супруга: она оказалась недовольной тем, что муж будил ее посреди ночи, чтобы рассказать новую историю.

По просьбе жены мужчина начал записывать шутки в тетрадь, и, в конце концов, явился к врачам с 50-страничной рукописью.

На лечение различными препаратами, в том числе антидепрессантами, пациент откликнулся слабо. Возможными причинами его симптоматики был назван инсульт или же более ранее кровоизлияние в мозг.

Второй пациент даже потерял работу после одного из неудачных высказываний. 57-летний мужчина не мог удержать себя от того, чтобы постоянно рассказывать шутки и смеяться над ними, при этом считая чужой юмор несмешным.

В течении своего заболевания мужчина стремительно деградировал, у него диагностировали довольно редкую болезнь Пика. Вскоре пациент умер, а вскрытие подтвердило дегенерацию мозга.

Оба случая являются примерами Witzelsucht, немецкого слова, обозначающего «зависимость от шуток». При этом отмечается, что у пациентов не отмечалось патологического неконтролируемого смеха, они просто смеялись над своими шутками, которые воспринимали как очень забавные.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook