ГоловнаКультура

Днепродзержинский хор победил в международном фестивале

«Cantabile» уже готовится к очередному песенному фестивалю…

Днепродзержинский хор победил в международном фестивале

Культура исполнения, художественное мастерство, качество звучания – все это продемонстрировал днепродзержинский камерный хор «Cantabile» на международном фестивале православных песнопений. Из белорусского Гродно певцы вернулись абсолютными победителями. Меряться голосами пришлось с конкурсантами из десяти стран мира.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Камерный хор «Cantabile» Днепродзержинского музыкального колледжа стал лауреатом первой степени в категории «Светские любительские коллективы». В его исполнении под руководством Евгении Деревягиной и концертмейстера Юлии Нибель прозвучали произведения разных эпох и жанров. В частности, известных украинских композиторов Николая Леонтовича, Дмитрия Бортнянского и других авторов.

При оценке выступлений жюри обращало внимание на культуру исполнения, вокальное мастерство и качество звучания.

XV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест» проходил в белорусском Гродно. В конкурсной программе приняли участие коллективы из Франции, Италии, Сербии, России, Польши, Румынии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Беларуси.

Это не первая победа камерного хора «Cantabile» на международном уровне. Хотя его творческая деятельность насчитывает всего около пяти лет. На мировых сценах коллектив известен с 2013-го. В его составе – студенты, преподаватели, выпускники. Всего – 25 мужчин и женщин.

«Cantabile» уже готовится к очередному песенному фестивалю, который состоится в следующем году в Польше.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook