ГоловнаКультура

Ученые научились делать спирт из воздуха

Кроме производства спирта, новые микроорганизмы способны снижать отражение негативных факторов глобального потепления на планету…

Ученые научились делать спирт из воздуха

Профессор из Гарварда заявил о том, что ему удалось разработать абсолютно новый и уникальный вид бактерий. По словам ученого, этот микроорганизм позволяет делать из воздуха настоящий спирт, передают «Комментарии».

Новый вид бактерий получил название Ralston eutropha. Уникальность разработки кроется в том, что эти микроорганизмы способны перерабатывать водород и углекислый газ. В этом процессе микроорганизмы начинают выделять биомассу и некоторые вещества, в которых и содержится спирт.

Бактерия Ralston eutropha была получена через генную инженерию. При этом автор работы признается, что первоначально у его эксперимента была совсем другая цель. Профессор хотел разработать такие микроорганизмы, которые могли бы имитировать углекислый газ и водород в аденозинтрифосфат. Однако было установлено, что если прибавит несколько генов, то Ralston eutropha может превращать воздух в спирт.

Такое производство спирта может быть массовым, считает ученый. При этом он добавляет, что еще одно важное значение этого открытия заключается в том, что новые микроорганизмы способны снижать отражение негативных факторов глобального потепления на планету Земля и окружающую среду.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook