ГоловнаКультура

Ученые выяснили, как алкоголь влияет на сон

Спиртное мешает нормальному функционированию гомеостаза сна…

Ученые выяснили, как алкоголь влияет на сон

Ученые выяснили, что спиртное мешает нормальному функционированию гомеостаза сна - встроенного механизма мозга, который регулирует сон, что, в конечном итоге, и приводит к бессоннице, передает Medinfo.

Исследователи изучали последствия влияния алкоголя на сон в течение более 5 лет и пришли к выводу, что регулярное его употребление, даже в незначительных количествах, приводит к нарушениям сна.

Гомеостаз сна - это своеобразный «индикатор», который следит за тем, чтобы человек раз в сутки в определенное время засыпал, давая мозгу отдохнуть. В качестве «контролера» выступает аденозин, химическое вещество, которое естественным путем образуется в клетках. Когда уровень аденозина повышается, тогда человеку хочется спать, понижается – человек не думает о сне.

Чтобы система функционировала без сбоев, тогда нужно соблюдать правильный режим дня, и человек должен ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Алкоголь вызывает искусственное повышение уровня аденозина, так и происходит сдвиг гомеостаза сна. Также не стоит забывать о том, что спиртное - это сильное мочегонное, которое ночью заставляет лишний раз просыпаться.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook