ГоловнаКультура

В ДНУ пройдет математический турнир «Эврика-2009»

Участники соревнуются не только в «теоретической математике», но и в искусстве применения математики в физике, технологиях, географии, астрономии…

В ДНУ пройдет математический турнир «Эврика-2009»

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 16 мая в Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара состоится региональный математический турнир «Эврика-2009».

Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического агентства ДНУ от 15 мая, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«РМТ «Эврика-2009» - оригинальное математическое соревнование, не похоже на все существующие, которое коренным образом отличается от олимпиад. Участники соревнуются не только в «теоретической математике», но и в искусстве применения математики в физике, технологиях, географии, астрономии. Принципиальным является то, что значительная часть заданий выполняется не только в виде письменной работы, но и носит практический характер. В турнире, который проводится уже 2-й раз, примут участие ученики 6-8 классов», - говорится в сообщении.

Для организации конкурса привлечено более 100 студентов механико-математического факультета, факультета физики, электроники и компьютерных систем, факультета прикладной математики.

В этом году свое желание принять участие в турнире выразили свыше 600 учеников, значительная часть – жители сельской местности. Соревнования старшей лиги будут проводиться в октябре. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook