ГоловнаКультура

​21 ноября: какие праздники отмечаются в этот день

​21 ноября: какие праздники отмечаются в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 21 ноября в Украине и мире.

Всемирный день телевидения

Праздник отмечается ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года (резолюция № A/RES/51/205), в ознаменование даты проведения в ООН первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году. 

Всемирный день приветствий

Праздник отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты. 

День общего договора о мире в Боснии и Герцеговине

21 ноября 1995 года на американской военной базе Райт-Патерсон вблизи Дейтона (штат Огайо) был выработан так называемый Общий рамочный договор о мире в Боснии и Герцеговине, больше известный как Дейтонские мирные соглашения, которыми официально был положен конец гражданской войне в Боснии и Герцеговине, разгоревшейся в 1991 году. Также они стали фундаментом будущего государственного устройства Боснии, сохраняющегося по сей день.

День достоинства и свободы на Украине

21 ноября на Украине отмечается государственный праздник – День достоинства и свободы (укр. День Гідності та Свободи), учрежденный Указом Президента страны № 872/2014 от 13 ноября 2014 года. Этот день, согласно тексту документа, должен способствовать утверждению принципов свободы и демократии.

Именины у Гавриила, Марфы, Михаила, Павла и Рафаила.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook