ГоловнаКультура

В Каменском прошел кастинг областного детского конкурса талантов «Z_ефир»

В Каменском прошел кастинг областного детского конкурса талантов «Z_ефир»

Каменское перехватило эстафету от Покрова. В городе прошел второй кастинг областного конкурса талантов «Z_ефир». Более 300 детей показали 43 номера. Из них – более 10 выбрали для участия во втором туре.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА

«Воплощаем на Днепропетровщине программы для молодежи. Это и воспитание лидеров, и поддержка молодых ученых, и патриотические экскурсии. Сейчас организовали новый конкурс для одаренных детей и подростков - «Z_ефир». К нему присоединятся почти 20 тысяч юношей и девушек. Первый кастинг уже прошел в Покрове, второй - в Каменском», - отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко. В Каменском театральное, акробатическое, танцевальное и музыкальное мастерство показывали со сцены участники от 5 до 16 лет.

Аккордеонисту Матвею Ковалю – 8 лет. Музыкой занимается только 7 месяцев, а уже покоряет большую сцену.

«Хочу пройти дальше. Возможно, именно я буду играть с украинскими звездами на гала-концерте. Мне бы этого очень хотелось», - рассказал аккордеонист, конкурсант Матвей Коваль.

Мария Демиденко поразила жюри авторской композицией. Она выступала как инструменталист, но не только играла на рояле, но и пела свою песню.

«Песни пишу с самого детства. Это у меня от родителей. Папа пишет музыку, мама – стихи, а я – соединила в себе их умение», - рассказала автор-исполнительница песни, конкурсантка Мария Демиденко.

Жюри от участников – в восторге.

«Такие проекты, как« Z_ефир », очень нужны. На Днепропетровщине множество талантливых детей. Не все могут поехать в столицу чтобы заявить о своем таланте. Многие не имеют возможности даже в Днепр на конкурсы добраться. Поэтому когда «Z_ефир» приезжает к детям – это прекрасно, это дает возможность каждой «звездочке» себя показать», - отметил член жюри, PR-директор 34 телеканала Александр Сапожников.

Более 10 номеров жюри отобрало для второго тура конкурса. Среди победителей – 11-летняя воздушная гимнастка София Чайка. Ни судьи, ни зрители не могли отвести глаз от полета хрупкой девочки под потолком.

«Летаю» четыре года – мама переживает до сих пор. Она была против моего опасного увлечения, тем более, что в работе с полотнами страховку не используют, но я ее уговорила. Во время трюков сосредоточена только на их выполнении. От внимания зависит моя безопасность и жизнь», - рассказала победительница отборочного тура София Чайка.

В общем, кастинги «Z_ефира» пройдут в 10 городах области. С Каменского конкурс отправится в Павлоград. Победители кастингов примут участие во втором туре, который состоится в ДнепрОГА в мае. Лучшие из лучших покажут свои таланты на гала-концерте 1 июня.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook