ГоловнаКультура

Литературный вечер в Днепре посетили известные поэты Виктор Шендерович, Александр Кабанов и Борис Херсонский

В воскресенье, 7 октября, в Днепре в рамках Международного фестиваля авторской песни им. А. Галича «Облака» состоялся литературный вечер. В Днепропетровской областной филармонии им. Л. Когана для гостей выступили поэты Виктор Шендерович, Александр Кабанов и Борис Херсонский. Напомним, что фестиваль авторской песни «Облака» проводится уже третий год подряд в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

«Мы очень рады, что третий фестиваль« Облака », посвященный 100-летию нашего земляка Александра Галича, проходит так хорошо. Концерты собирают полные залы, люди подпевают исполнителям, все в хорошем настроении. Этот фестиваль уже прижился в Днепре. Впервые за три года мы решили провести еще и литературный вечер, потому что Галич был выдающимся поэтом и драматургом. Александр Кабанов и Борис Херсонский - это украинские поэты, а Виктор Шендерович хоть и «из-за поребрика», но он в «белом списке», поэтому мы охотно его встречаем», - отметил президент благотворительного фонда «Культурная столица», председатель Художественного совета при городском голове Днепра, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.

Известный писатель, поэт, драматург, журналист Виктор Шендерович в ожидании концерта открыл тайны своего выступления: «Поскольку речь идет об Александре Галиче, мне показалось уместным поделиться с днепровцами коллекцией с моей лекции о русской сатире и цензуре. Я расскажу несколько басен по истории русской цензуры и прочитаю несколько отрывков из книги «Изюм из булки» - это тоже байки, связанные с временами, в которые мы недавно жили. Там даже будет одна байка с именем Александра Галича с моей юности 70-х», - рассказал писатель.

Также Виктор Шендерович поделился впечатлениями от города: «Я в Днепре не впервые. Люди очень доброжелательные, подходят ко мне, говорят приятные слова».

Елена часто посещает масштабные фестивали в Днепре, но на «Облака» попала впервые. Говорит, что очень интересуется поэзией: «Давно знаю авторов Виктора Шендеровича и Александра Кабанова, хочу увидеть их, послушать. Очень нравится, что сейчас в нашем городе проходит множество интересных мероприятий. Я была на книжном и театральном фестивалях. Я в восторге».

«Пришел сегодня послушать Виктора Шендеровича, увидеть его собственными глазами. Я считаю, что это очень умный, смелый человек, отношусь к нему с большим уважением », - говорит гость вечера Владимир.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook