ГоловнаКультура

На музыкальном концерте «Остров классики» в Днепре выступит монашеский хор Ионнинского монастыря

На музыкальном концерте «Остров классики» в Днепре выступит монашеский хор Ионнинского монастыря

 Сегодня, 29 октября, в 19:00 в Днепровском академическом театре драмы и комедии состоится ежегодный музыкальный концерт «Остров классики». На концерте выступит монашеский хор Ионнинского монастыря.

 Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал режиссер музыкального проекта «Остров классики», заслуженный работник культуры Украины Игорь Собко.

 «Для нашего города сегодня будет очень значимое событие. Когда мы готовим «Остров классики», мы каждый раз думаем, что бы мы могли интересного предложить зрителю. В этот раз на концерте выступит очень известный мужской монашеский хор Ионнинского монастыря. Они не только поют за богослужением, но ведут серьезную концертную деятельность. Они выступают на лучших сценах не только Украины, но и в Европе. Зритель услышит и почувствует, что их песнопение сопрягается с внутренним деланием – молитвой», - сказал Игорь Собко.

 Регент монашеского хора  Дмитрий Болгарский рассказал, в чем особенность их пения, и какое кредо они себе ставят.

 «Наше художественное кредо – это единство музыкального профессионализма и молитвы. Как сочетать профессиональный подход с нахождением и удержанием духовного состояния? Раньше призвание искусства называли «касание к мирам иным». Раньше остро понимали разницу между музыкой услаждающей слух и песнопением, дающими возможность прикоснуться к переживанию тайн веры. Мы будем стремиться сегодня к тому, чтобы наше исполнение было не просто красивым, но чтобы это было монашеское пение, которое смогло доносить жемчужины православного богослужебного пения», - сказал он.

 Дирижер Николай Лысенко рассказал, какой будет программа концерта:

 «Слушатели будут иметь уникальную возможность соединить в своем сознании первые века христианства, композиции почти двухтысячелетней давности и самые современные образцы православных песнопений и выстроить внутреннюю духовную лествицу развития этого удивительного искусства, феномена, который доставляет человеку не только эстетическое удовольствие, а помогает пережить себя в вечности», - сказал он.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook