ГоловнаКультура

Как в Днепре школьников и дошкольников воспитывают средствами театрального искусства

Как в Днепре школьников и дошкольников воспитывают средствами театрального искусства

В Днепре с 2018 года реализуется городская программа образования, развития и творчества «Театры - городу!». В ней задействованы учреждения дошкольного и школьного образования и городские театры, а именно: Днепровский академический театр «Верим!», Днепровский театр кукол, Днепровский телетеатре. Творческие коллективы посещают с выездными спектаклями детские сады, а в этом году планируют посетить и в школах. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Актеры покажут тематические представления, например, о правилах дорожного движения, по произведениям учебной программы. Кроме этого, хотят проводить уроки актерского мастерства, театрального искусства и тому подобное.

«Никогда в Днепре не было подобной городской программы. Только за полгода в детсадах было показано 65 спектаклей, которые посмотрели более 7,5 тыс. маленьких зрителей. Не передать ощущения, когда видим довольные глаза детей, их эмоции после спектаклей. Они - самые благодарные зрители. Если приучать детей к посещению спектаклей с детства, во взрослом возрасте они, скорее всего, будут ходить в театры», - рассказал директор-художественный руководитель Днепровского городского театра кукол «Театр актера и куклы »Валентин Фетисов.

Со своей стороны директор-художественный руководитель Днепровского городского телевизионного театра Ольга Волошина отметила: ее творческий коллектив уже подготовил представление для школьников. «На первый взгляд, телевизионный театр будто не для детей, но мы имели представление о Винни-Пухе. Дошкольникам она очень нравится. Детки в садах разного возраста, поэтому подстраиваемся под различные нужды. Уже подготовили спектакль и для школьников - по мотивам произведений О. Генри», - сказала Ольга Волошина.

 Руководители детских садов отмечают позитив для детей от такой работы театров.

«Мы не только видим удовлетворение детей после спектаклей, но и имеем много положительных отзывов от родителей. Понятно, что не все родители имеют возможность выезжать в театры с детьми по разным причинам, например, из-за долгого пути и тому подобное. Такую работу необходимо развивать и в дальнейшем», - сказала заведующая дошкольного учебного заведения № 240 Ирина Моисейкина.

В то же время Наталья Ганжа, заведующая дошкольного учебного заведения № 336, добавила: дети с нетерпением ждут представление. «Когда говорим, что приедут артисты, у детей сразу появляется приподнятое настроение. Понятно, что воспитатели постоянно читают, рассказывают сказки, а все равно это не те ощущения, когда дети видят хорошие костюмы, игру актеров, что сопровождается музыкой », - подчеркнула Наталья Ганжа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook