ГоловнаКультура

В Днепре начался IX Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра-2019»

В Днепре начался IX Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра-2019»

В Днепре начался IX Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского эстрадно-циркового искусства «Яркая арена Днепра-2019». Он продлится два дня, а 15 декабря состоится гала-концерт и награждение победителей. В этом году таланты демонстрировать рекордное за время существования форума количество участников - 500.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

« Яркая арена Днепра-2019» - это конкурс, в котором не используют животных. Фестиваль проходит в рамках программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица», и городской совет с уважением относится к зоозащитникам. Мы уверены, что праздник получится действительно ярким, ведь из года в год оно происходило успешно», - рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Читайте также: В ДОКБ им. Мечникова для бойцов и врачей состоялось выступление детского фольклорного коллектива «Намисто» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фестиваль «Яркая арена Днепра» - это соревнование молодежи в мастерстве за звание лучшего на профессиональной арене. В этом году на них собралось рекордное количество детей - полтысячи юных мастеров циркового искусства из 14 областей Украины, а также представители Литвы, Молдовы, Беларуси и Германии. В течение двух дней (13 и 14 декабря) участники будут демонстрировать умение в традиционных цирковых видах искусства: воздушная и партерная гимнастика, жонглирование, эквилибр, каучук, акробатика, оригинальный жанр.

«Для нас важно доказать, что стоит заниматься таким видом искусства. Очень много детей, которые попадают как зрители, потом становятся членами цирковых студий города. Таких студий становится больше и они помогают детям оторваться от гаджетов», - отметила директор фестиваля Ольга Обласова.

На фестивале - два состава жюри. Так, оценивать номера (а их заявлено 130) как легенды украинских, так и мировых цирков. Участники получат персональные подарки от членов жюри. Что именно - держится в тайне. Известно, что победители будут участвовать в других фестивалях и выступать на аренах Украины и Европы.

Отметим, в конкурсные программы 13 и 14 декабря вход для зрителей с 10:00 свободный, а на шоу «Ночь в цирке», которое начнется сегодня в 19:15, платный. 15 декабря в 12:00 состоится гала-концерт и награждение участников. Бесплатно посетить мероприятие смогут дети льготных категорий.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook