ГоловнаКультура

Музейщики Донецкой области будут перенимать опыт коллег из Днепропетровщины

Музейщики Донецкой области будут перенимать опыт коллег из Днепропетровщины

Почти 40 знатоков музейного дела из Донецкой области приедут в Днепр обмениваться опытом с коллегами. Делегация посетит Днепропетровский национальный исторический музей им. Дмитрия Яворницкого. Обсуждать создание в Донецкой области музея русско-украинской войны, рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Наталия Першина.

«Сегодня Днепропетровский национальный исторический музей им. Яворницкого – один из центров инноваций. В нем создан первый в Украине Музей АТО, который рассказывает о гражданской добродетели и героизме, – отметила Наталья Першина. – Экспозиции поражают воображение посетителей, побуждают их к обмену мнениями. А еще приобщают к сопереживанию событий прошлого и даже предоставляют возможность увидеть в них самих себя. Поэтому историческому музею есть что показать и рассказать своим коллегам из Донецкой области».

Это первая встреча между Днепропетровским национальным историческим музеем им. Яворницкого и Донецким областным краеведческим музеем после подписания Меморандума о сотрудничестве.

Часть дружественного визита – воркшоп «Современный опыт работы музея». Приобщиться приглашают всех желающих 11 августа с 11:00 до 16:00. Запланирована экскурсия по Музею АТО – уличной и внутренней экспозициям. Покажут зал Памяти, а в панорамном кинозале будут транслировать фильм «Днепр – форпост». Дальше – лекторий о работе Музея АТО. Напоследок – обзорная экскурсия по историческому музею.

Посетителей ждут по адресу: пр. Дмитрия Яворницкого, 16.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook