ГоловнаКультура

Ван Дамм разочаровал криворожских детдомовцев и уехал тусить в Киев

Голливудской звезде оказали прием по-криворожски…

Дарья Перебейнос, ИА «НОВЫЙ МОСТ»

Известный голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм осчастливил своим визитом только два украинских города: Киев – на фестивале «Молодость» и Кривой Рог. Поговаривают, в последний он приехал по двум причинам – выудить актерские таланты для будущего фильма и познакомиться с родителями своей невесты. На сегодняшний день голливудская звезда до сих пор «тусит» в Украине – занимается своими делами в Киеве. На прошлой же неделе актер приехал в напичканный заводами и ГОКами Кривой Рог, чем больше расстроил, нежели обрадовал, воспитанников детского дома №9.

О приезде американского актера в Кривой Рог рассказали только несколько интернет-изданий. Поэтому неудивительно, что город вовсе не пестрел афишами и билбордами с изображением Ван Дамма. Цель приезда киноактера, на первый взгляд, гуманная - посещение детского дома №9. Туда журналист «Нового моста» и приехал на три часа раньше

назначенного времени…

На крыльце здания тусовалась компания подростков, вероятно, с предвкушением того, что звездного гостя первыми встретят именно они. 14-летняя воспитанница детского дома, смуглянка Яна, согласилась проводить меня к спальному корпусу, который, собственно, и собрались демонстрировать Ван Дамму.

- Готовились к приезду кинозвезды? - спросила я, ожидая услышать рассказы о распевках и растанцовках.

- Ага… целый день вчера корпус драили, - хмуро отрезала провожатая.

В спальном корпусе спать никто не ложился – шли приготовления к встрече Жана-Клода Ван Дамма. Смирно стоять в стороне не удалось – то справа двигал разогревающийся оркестр, то слева толкали репетировавшие дробь юные барабанщицы. Туда-сюда метались девочки в новых сценических костюмах, воспитатели, контролирующие происходящее и организаторы приезда, контролирующие воспитателей …и только тройка ребят неподвижно стояла у окна «на стреме» - высматривали вдалеке кумира.

Чем удивлять звезду будете? – спрашиваю на ходу у директора детского дома (по-другому и не получилось бы – журналисты узнали о визите звездного гостя в детдом №9 раньше самого директора учреждения).

- Спортивной подготовкой - Ван Дамму интересно будет, ведь он тоже спортсмен. И еще творческие номера дети приготовили, концерт актеру покажем, талантов у нас много,- задорно ответил Александр Кутаев, отдавая финальные распоряжения.

Полы блестят, награды и грамоты развешены где положено, праздничными шарами украшены перила, окна и даже цветок в горшке у входа.

Начинала подтягиваться криворожская пресса – они, в отличие от днепропетровских медийщиков, о приезде киноактера почему-то знали. Подъехали столичные журналисты и собкоры национальных каналов. Возле здания детского дома собралась уже немаленькая толпа криворожан, желающих лицезреть живую кинолегенду.

- На самом деле Ван Дамм уже давно приехал. Вчера его в супермаркете видел, в очках, бейсболке и совсем без охраны, офигел просто! - делится впечатлениями местный фотограф.

- Едет, - раздается в толпе и начинается Голливуд по-криворожски. Фотографы, операторы, журналисты, организаторы, охранники, прохожие, фанаты – все смешалось в единую массу, которая рванула к подъехавшему черному джипу, «вынесла» оттуда Ван Дамма и понесла по направлению к учебному корпусу детского дома. Попытки охранников освободить путь для подопечного не увенчались успехом – открытки для автографа висят даже над головой актера. Некоторые подошли к делу со всей серьезностью, захватив на встречу плакаты с изображением кумира. Звезда щедро раздает свои инициалы, дарит голливудскую улыбку, жмет руки желающим и вот…коронный взмах ногой – тот самый прием карате, за который его полюбили зрители. Перевозбудившись от увиденного, публика начинает кричать еще громче и еще интенсивнее «жать» актера.

- Да будьте же людьми! Дайте девочкам начать церемонию, - возмущается воспитатель, отстраняя диких фанатов от девочек-барабанщиц. Так началась официальная часть. После чего - приветственное слово встречающих, отрепетированный барабанный марш, украинские хлебосольные традиции и экскурсия по отремонтированным залам спального корпуса… Остановки звезда делает в двух местах – в спортивном зале, где воспитанники детского дома демонстрируют отменную физическую форму, и возле портрета себя молодого - расписаться и заодно предаться ностальгии. Далее – рассказ об истинной цели приезда – организации в Украине съемок фильма и реалити-шоу. Журналисты подробно расспрашивают о бюджете, спонсорах, актерах…

– Не имеете ли вы намерения усыновить кого-то из украинских детей по примеру Элтона Джона? – поступает вопрос из зала, перебив коммерческую тематику.

Минутный глубокий взгляд звезды испепелил журналиста…

– Я подумаю над этим вопросом, - сказал актер и, не опуская взгляд, добавил – но это очень тонкий вопрос…

Работая на опережение, участники далее следовавшего по программе концерта уже стояли наготове за сценой. Разложены костюмы, музыкальные инструменты, аппаратура… Вот только Ван Дамм под аплодисменты и визги направляется не в концертный зал, а к машине.

- Вот и потанцевали, - сняв шапку, констатирует 11-летний Паша, провожая взглядом отдаляющиеся колеса джипа голливудской звезды.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook