ГоловнаКультура

Сегодня стали известны все обладатели «Оскара»

Лучшим фильмом года признан «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу…

Сегодня стали известны все обладатели «Оскара»

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) Сегодня, 8 марта были названы все обладатели «Оскара». Лучшим фильмом года признан «Повелитель бури» режиссера Кэтрин Бигелоу, лучшая мужская роль – Джефф Бриджес, лучшая женская – Сандра Балок.

За главную статуэтку также боролись фильмы «Аватар», «Образование», «Невидимая сторона», «Район №9», «Бесславные ублюдки», «Тужься», «Серьезный человек», «Вверх» и «Мне бы в небо» - впервые с 1943 года в основной номинации были представлены не пять, а десять картин.

Режиссер «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу признана лучшим режиссером. Впервые в истории наград Американской академии «Оскар» в этой номинации присужден женщине.

Лучшие мужская и женская роли второго плана - Кристофер Вальц («Бесславные ублюдки») и Мо`Ник («Тужься»). Статуэтки за лучшие мужскую и женскую роли первого плана получили Джефф Бриджес («Безумное сердце») и Сандра Баллок («Невидимая сторона») «Оскар» за лучший анимационный фильм получил мультфильм «Вверх» студии «Pixar». «Оскар» в номинации «Лучшая работа оператора» присужден Мауро Фиоре за фильм «Аватар».

Справка. «Оскар» — ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луисом Б. Майером. Главная кинопремия в США. В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда обязана библиотекарю Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: «Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!».

Первое вручение премий «Оскар» состоялось 16 мая 1929 года в отеле «Roosevelt» в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года — по телевидению.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook