ГоловнаКультура

Представительницу от Украины на «Евровидение–2010» обвинили в плагиате

Песня Алеши To be free находится на экспертизе…

Представительницу от Украины на «Евровидение–2010» обвинили в плагиате

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Представительницу от Украины на «Евровидение–2010, Алешу, обвинили в плагиате песни To be free.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НКТУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Певица Алеша, которая в субботу, 20 марта, победила в Национальном отборе на «Евровидение–2010», сегодня оказалась в центре скандала. В музыкальных кругах молодую певицу, настоящее имя которой Елена Кучер, обвиняют в плагиате и сравнивают песню To be free, которую она исполняла на отборочном конкурсе, с композицией Knock Me Out в исполнении Linda Perry и Grace Slick. В связи с этим сообщаем, что юридическая и международная дирекции НТКУ, а также жюри в полном составе сейчас изучают этот вопрос. Сейчас продолжается обсуждение песни относительно ее соответствия правилам EBU и конкурса «Евровидение». Если выяснится, что песня не отвечает требованиям EBU, исполнителю, который выиграл Национальный отбор, будет предложено в короткие сроки изменить песню», – сказал генеральный директор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф.

Результаты экспертизы НТКУ сообщит в понедельник.

Напомним, Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение–2010», который состоится 18-22 мая в Осло (Норвегия), будет представлять певица Alyosha (Алена Кучер). Она победила по итогам заключительного отборочного тура, состоявшегося 20 марта в прямом эфире «Студии Савика Шустера». Всего в финальном отборочном туре принимали участие 20 исполнителей. 

Композицию Алеши To be free и песню Knock Me Out в исполнении Linda Perry и Grace Slick можно прослушать тут.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook