ГоловнаКультура

Украинский кинематограф получит более 20 млн грн

Напомним, госбюджетом–2009 на создание фильмов национального производства предусматривалось 5 млн грн, еще 50 млн грн Кабмин выделил из стабилизационного фонда...

Украинский кинематограф получит более 20 млн грн

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «УНИАН») В государственном бюджете на развитие отечественного кинематографа на текущий год предусмотрено 21 млн грн.

Об этом сообщил Министр культуры и туризма Михаил Кулиняк.

Михаил Кулиняк отметил, что в целом подведомственная ему сфера культуры и туризма в рамках госбюджета–2010 получит 1,5 млрд грн.

«Культура выходит из состояния остаточности. Наши основные программы обеспечены», – сказал Михаил Кулиняк.

По словам Министра, львиная доля этих средств будет направлена на заработные платы работников театров, музеев и учебных заведений.

«В то же время, появится немного средств на капитальные расходы, расходы развития. Будем стараться увеличивать их из год в год, чтобы закупить инструменты, сделать ремонты, помочь национальным коллективам, музеям. На это пойдет 3-5% от бюджета на культуру. Запланировано возрождение музея в Каневе и другие программы», – сказал Михаил Кулиняк.

Напомним, госбюджетом–2009 на создание фильмов национального производства предусматривалось 5 млн грн, еще 50 млн грн Кабмин выделил из стабилизационного фонда.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook