ГоловнаКультура

За 1,5 года на Днепропетровщине открылось 11 новых музеев

Среди них Музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства в знаменитой на весь мир Петриковке. ...

За 1,5 года на Днепропетровщине открылось 11 новых музеев

Областные власти во главе с председателем Днепроептровской облгосадминистрации Александром Вилкулом оказывают всестороннюю поддержку развитию музейного дела на Днепропетровщине. Всего в области действуют 144 музея различных форм собственности. Еще 200 музеев созданы при школах области. За последние полтора года на Днепропетровщине открыт 11 новый музеев коммунальной собственности. Среди них Музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства в знаменитой на весь мир Петриковке.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

«Музеи - это не только сокровище нашей национальной культуры, но и двигатель развития туризма. И перед нами стоит задача популяризировать наши музеи, чтобы к нам ехали туристы со всего мира. Это еще один важный инструмент социально-экономического развития нашего региона и страны. Тем более что нам есть что показать миру », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул на открытии 3-го Всеукраинского музейного фестиваля «Музеи Украины в мировом культурном пространстве».

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске начал работу 3-й Всеукраинской музейный фестиваль «Музеи Украины в мировом культурном пространстве», в рамках которого днепропетровцы увидят оригинал Пересопницкого Евангелия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook