ГоловнаКультура

В Днепропетровске покажут «Польских исследователей Сибири»

В рамках выставки, которая откроется 26 января...

В Днепропетровске покажут «Польских исследователей Сибири»

26 января в 18.00 в Центральной городской библиотеке состоится открытие выставки «Польские исследователи Сибири».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета.

В открытии выставки примут участие заместитель городского головы Ирина Зайцева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Господин Генрик Литвин, Генеральный Консул Республики Польша в Харькове Господин Ян Гранат, представители польской общины города, библиотечные работники.

На выставке будут представлены краткие биографии поляков, которые вследствие политической ссылки оказались в Сибири и благодаря своей деятельности внесли большой вклад в развитие науки, культуры и искусства России.

Цель мероприятия - благодаря экспонированию семейных фотографий, частных документов и рукописей ближе познакомить посетителей с интересными людьми и их судьбами.

Справка. Отдел документов иностранных языков Центральной городской библиотеки в течение 7 лет сотрудничает с областной общественной организацией «Центр польской культуры имени Кароля Войтилы». За это время жители города имели возможность посетить в библиотеке культурологические мероприятия и узнать больше о выдающихся исторических фигурах Польши. Также в польском клубе, который работает при библиотеке, жители города имеют возможность бесплатно освоить польский язык.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook